выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» отмечен грамотой за изобретательство

02 марта 2017

ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) отмечено Почётной грамотой Федерального института промышленной собственности за высокие достижения в изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности, а также в продвижении инновационных проектов.

Документ был вручен представителям «КАМАЗа» в рамках II Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России», который проходил в Казани. Параллельно в казанском ИТ-парке состоялся V съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) РФ. Один из 22 таких татарстанских Центров зарегистрирован на «КАМАЗе». Перед началом пленарной сессии заместитель главного конструктора «КАМАЗа» Андрей Савинков представил высоким гостям форума камазовский стенд, презентовав также и результаты новаторской деятельности. Более 1200 работников «КАМАЗа» участвовали в ней только за прошедший 2016 год, в Роспатент подготовлено и направлено более 80 заявок. Политика компании в этой сфере направлена на то, чтобы не только создать продукт, востребованный на рынке, но и защитить его патентами от недобросовестных конкурентов. Всего на данный момент в интеллектуальном активе компании 660 объектов исключительного права, зарегистрированных на имя ПАО «КАМАЗ».

В ходе выступления Андрей Савинков обратил внимание участников на то, что основные направления использования запатентованных изобретений, промышленных образцов, полезных моделей – это улучшение конструкции автомобилей, повышение их качества, конкурентоспособности. «За последние пять лет затраты «КАМАЗа» на НИОКР увеличились в три раза, и более 70% из них инвестировано в развитие нового модельного ряда», – подчеркнул он. Помимо этого, патенты, защищая исключительные права компании-разработчика, позволяют эффективно бороться с «серым» производством запасных частей.


Следующая новость: Модельный ряд спецтехники на шасси КАМАЗ расширился.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Ведомый диск сцепления

Ведомый диск сцепления — деталь, конструкция которой состоит из: -Диска. Это главный компонент. -П

Пневморессора

Пневморессора - важнейший элемент автомобильной подвески

Ступица колеса

Ступица — устройство, с помощью которого колесо крепится на цапфу.

Тормозной кран

Тормозной кран – часть системы по управлению движением, которая используется для остановки транспорт

Карбюратор

Карбюратор — это устройства, которые были популярны вплоть до начала нынешнего столетия, пока их не

Масляный насос

Масляный насос — устройство для перекачки смазочной жидкости для ДВС